Album du Groupe Scouts et guides de France de Notre-Dame de Vincennes (Groupe Jacques Deschamps) mars 2006.
Maîtrises Scouts de France (jusqu'en 2005)
Louveteaux  
   
  1932/1933 Pierre Jonneaux  
   
  1935/1936 Pierre Jonneaux  
  Jean Charron  
   
  1937/1938 Nicole de Marcilhac  
    Gisèle Plateau  
   
  1938/1939 Gisèle Plateau  
 
  1943/1944 Elisabeth Paraire  
 
  1952/1953 Elizabeth de la Lande  
  Denise Mazzucotelli  
  Aleida Boon  
 
  1955/1956 Odile Bouloc  
 
  1960/1961 Anne de Rouvray  
  Gisèle Waroux  
 
  1961/1962 Gisèle Waroux  
 
  1962/1963 Annick de Rouvray   1962/1963 Monique Galabert
  Marie-Geneviève Peloille   Christiane Tapie
  Marie-Jacqueline Thiout   Chantal Coudray
 
  1963/1964 Anne Sénémaud  
  Claire Sénémaud  
 
  1963/1964 Anne Sénémaud  
  Claire Sénémaud  
 
  1964/1965 Anne Sénémaud  
  Marie-Claude Archieri  
 
  1965/1966 Jean-Pierre Demorge  
  Marc Bedou  
  Alain Delaveau  
  Gilles Rossignol  
 
  1966/1967 Jean-Pierre Demorge   1966/1967 Isabelle Doussot
  Marc Bedou  
  Alain Delaveau  
  Gilles Rossignol  
 
  1967/1968 Jean-Pierre Demorge   1967/1968 Isabelle Doussot
  Marc Bedou   Françoise Lapostolle
  Alain Delaveau  
  Gilles Rossignol  
 
  1968/1969 Isabelle Doussot
 
  1971/1972 Martine Veyssere   1971/1972 Marie-Christine Henriot
  Marie-Agnès Leclerc   Marie Gauthier
  Marie-Laure Souweine   Catherine Poindron
  Jacqueline Seyer   Carine Cozanet
 
  1972/1973 Geneviève Dubois  
  Michèle Seyer  
 
  1974/1975 Michèle Seyer   1974/1975 Marie-Christine Henriot
  Geneviève Dubois   Patricia Leconte
  Anne-Marie Enon   Brigitte Petuya
  Huguette Zanetti
  Florence Langlois
 
  1977/1978 Chantal Herz  
  Claire Blanchard  
 
 
  1978/1979 Christian Latremouille   1978/1979 Véronique Schmit
  Frédéric Guilloteaux   Béatrice Huber
  Lucie Bressie
 
  1979/1980 Catherine Chaix   Véronique Schmit
  Catherine Leyssenne   Claire Michel
  Isabelle Bedhet  
 
  1980/1981 Catherine Chaix  
  Véronique Schmit  
 
  1981/1982 Catherine Leyssenne  
  France Douillet   1981/1982 Marc Mangot
  Françoise Leyssenne  
 
  1982/1983 Catherine Leyssenne   1982/1983 Marc Mangot
  Myriam Mangot
 
  1984/1985 Catherine Leyssenne   1983/1984 Marc Mangot
  Sylvie Joseph   Claire Blanchard
  Gilles Masson   Isabelle Bonnemain
  Emmanuelle Dubourguet
 
  1985/1986 Florence Delcourt   Maxime Mangot
  Isabelle Igert  
 
  1986/1987 Denis Latremouille   Maxime Mangot
  Nathalie Michel   Muriel Strzygowski
 
  1987/1988 Denis Latremouille   Florence Germain
  Nathalie Michel   Muriel Strzygowski
  Nicolas Jallon  
 
  1988/1989 Florence Germain  
  Nicolas Jallon  
  Denis Latremouille  
  Nathalie Michel  
 
  1989/1990 Florence Germain  
  Nathalie Michel  
  Bertrand Perroud  
 
  1990/1991 Florence Germain  
  Bertrand Perroud  
  Françoise Laperrine  
  1991/1992 Bertrand Perroud  
  Françoise Laperrine  
  Pierre Germain  
 
  1992/1993 Pierre Germain   Elena Gaspar création d'une 2° meute
  Florence Germain   Annabelle Le Guisquet
  Antoine Robin   Ludovic Bonnet
  Audrey Ledoux  
  1993/1994 Antoine Robin  
  Florence Germain  
  Audrey Ledoux  
  Jean Schmit  
 
  1994/1995 Antoine Robin   Elena Gaspar
  Jean Schmit   Annabelle Le Guisquet
  Audrey Ledoux   Marie-Laure de Maisonneuve
  Eléonore Dollé
 
  1995/1996 Fanny Bussac   1995/1996 Elena Gaspar
  Béatrice Collin   Annabelle Le Guisquet
  Etienne Monin   Marie-Laure de Maisonneuve
  Charlotte Libert   Eléonore Dollé
  Erwan Fontaine
 
  1996/1997 Béatrice Collin   1996/1997 Elena Gaspar
  Fanny Bussac   Eléonore Dollé
  Etienne Monin   Marie-Laure de Maisonneuve
  Philippe Giraudon  
 
  1997/1998 Béatrice Collin   1997/1998 Erwan Fontaine
  Fanny Bussac  
  Romain Bussac  
  Matthias Weber  
  Marion Ricoux  
 
  1998/1999 Matthias Weber   1998/1999 Marguerite Aurenche
  Romain Bussac   Solène de Pontèves
  Mathilde Blondeau
 
  2000/2001 Frédéric Mohier  
  Elizabeth Royet  
  Alain Labbé  
 
  2001/2002 Frédéric Mohier  
  Elizabeth Royet  
  Alain Labbé  
  John Ceballos  
 
  2002/2003 Frédéric Mohier  
  Fleur Larnaudie  
  Christophe David  
 
  2003/2004 Fleur Larnaudie  
  Christophe David  
  Matthieu Berne  
  Thomas Balladur  
 
  2004/2005 Aude Larnaudie  
  Thomas Balladur  
  Matthieu Berne  
  Arnaud Lechevallier  
 
Scouts  
   
  1930/1931 Edouard Hunou  
   
   
  1934/1935 Pierre Guillet  
   
  1935/1936 Pierre Guillet  
    Maurice Paraire  
   
   
  1938/1939 Charles Duclos  
    Jean Hubert  
   
   
  1945/1946 Roger Couteleau  
    Jean Cochet  
   
  1946/1947 Roger Couteleau  
    Jean Cochet  
   
   
  1947/1948 Roger Couteleau  
    Jean Cochet  
    Jacques Deschamps  
   
  1948/1949 Jean Cochet  
    Jacques Deschamps  
   
  1949/1950 Jacques Deschamps  
   
  1950/1951 Jacques Deschamps  
 
  1952/1953 Michel Gillant  
  Alain Blanco  
  Jacques Burgeat  
 
  1953/1954 Jean-Pierre Deschamps  
  François Fanton  
 
  1956/1957 Paul Deschamps  
 
  1959/1960 Jean-Jacques Dalo  
 
  1960/1961 Jacques Bizzo  
 
  1962/1963 Guy-Michel Fernet   1962/1963 Jean-Luc Vaudaux
  Christian Houchot-Lelièvre   Yann Lozet
 
  1965/1966 François Souweine  
 
  1967/1968 Yann Lozet  
  Philippe Souweine  
  Alain Wall  
  Jacques Séguin  
  Jean-Baptiste Cessac  
 
  1968/1969 Yann Lozet  
  Philippe Souweine  
  Alain Wall  
  Jacques Séguin  
  Jean-Baptiste Cessac  
 
  1969/1970 Philippe Souweine  
 
  1971/1972 Jean-François Lapostolle  
  Philippe Seyer  
  François Viratelle  
 
rangers 1973/1974 Rémi Doussot  
  François Henriot  
 
rangers 1974/1975 Philippe Guilleré   1974/1975 Alain Iochum
  Philippe Niederlander   Marc Guilleré
  Jean-Noël Doussot   Jean-Marc Legrand
 
rangers 1975/1976 Marc Guilleré   rangers  
  Thierry Tricaud  
  Rémi Doussot  
 
rangers 1976/1977 Rémi Doussot   rangers  
  Eric Baumié  
 
rangers 1977/1978 Francis Geffard   rangers  
  Frédéric Guilloteau  
  Alain Peter  
  Eric Baumié  
 
rangers 1978/1979 Frédéric Jauffret   rangers  
  Frédéric Guilloteau  
 
rangers 1979/1980 Francis Geffard   rangers  
  Frédéric Guilloteau  
  Riadh Abassi  
  Alain Peter  
 
rangers 1980/1981 Francis Geffard   rangers  
  Frédéric Guilloteau  
  Riadh Abassi  
rangers 1981/1982 Anne Gagny  
 
rangers 1982/1983 Thierry Dauby   rangers  
  Laurent Viollet  
 
rangers 1983/1984 Thierry Dauby   rangers  
  Laurent Viollet  
 
scouts 1984/1985 Arnaud Vieules   scouts  
  Thierry Dauby  
  Benoit Gorce  
  Alain Sichou  
  Laurent Viollet  
 
  1985/1986 Thierry Dauby  
  Alain Sichou  
  Thierry Cantara  
  Arnaud Vieules  
 
  1986/1987 Alain Sichou  
 
  1987/1988 Arnaud Vieules  
  Olivier Pouyat  
  Max Pauron  
 
  1988/1989 Olivier Pouyat  
  Pierre-Olivier Moreau  
  Max Pauron  
  Denis Labbé  
 
  1989/1990 Olivier Pouyat  
  Max Pauron  
  François Monnot  
 
  1990/1991 Marc Gagny  
  Laurent Lefèvre  
  Cédric Lemaire  
 
  1991/1992 Cédric Lemaire  
  Guillaume Monnier  
  Marc Gagny  
 
  1992/1993 Cédric Lemaire  
  Guillaume Monnier  
  Marc Gagny  
  Mylène Raffenne  
 
  1993/1994 Hughes Berne  
  Pierre-Yves Gagny  
  Jean-Christophe Chaulet  
  Christophe Gielen  
  Denis Rambaud  
  Alexis Masurel  
 
  1994/1995 Hughes Berne  
  Christophe Gielen  
  Grégory Picard  
 
  1995/1996 Hughes Berne  
  Christophe Gielen  
  Grégory Picard  
  Damien Lemaire  
 
  1996/1997 Edouard Berne  
  Sophie Maincent  
  Charlotte Libert  
  Yann Hutin  
  Grégory Gautron  
 
  1997/1998 Bernard Cluzeau  
  Yann Hutin  
  Grégory Gautron  
  Anne Istasse  
  Christelle Vacher  
 
  1998/1999 Bernard Cluzeau  
  Claire-Lise Gontard  
 
  1999/2000 Alain Labbé  
  Damien Airault  
  Olivier Carré  
 
  2000/2001 Fabienne Paumelle  
  Marie Derex  
  Damien Airault  
  Charles Houdoy  
 
  2001/2002 Fabienne Paumelle  
  Marie Derex  
  Damien Airault  
  Charles Houdoy  
 
  2002/2003 Charles Houdoy  
  Elizabeth Royet  
 
  2003/2004 Marielle Bartet  
  Maximilien Basquin  
  John Jairo Ceballos  
  Marie Jourdan  
 
  2004/2005 Marie Jourdan  
  Jean-Baptiste Airault  
  Claire de Cazanove  
  Guillemette Le Guennec  
  Guillaume Lagarde  
  Xavier Hannecart  
 
Pionniers  
   
   
   
  1964/1965 Yann Lozet  
  Bernard Malassenet  
   
  1965/1966 Yann Lozet  
  Bernard Malassenet  
   
  1966/1967 François Souweine  
     
  1968/1969 Dominique Picard  
     
  1969/1970 Dominique Picard  
 
  1970/1971 Dominique Picard  
  Rémi Bedhet  
  Francis Pallière  
 
  1971/1972 Dominique Picard  
  Rémy Bedhet  
  Francis Pallière  
 
  1972/1973 Patrick Levet  
  Mario Squelard  
  Jean-Luc Juy  
 
  1973/1974 Patrick Levet  
 
  1974/1975 Patrick Levet  
  Olivier Charles  
  Michel Lardenois  
  Denys de Courseulles  
  Rémy Heissat  
 
  1975/1976 Denys de Courseulles  
  Jean-Luc Minard  
 
  1978/1979 Didier Harivel  
  Christian Strazielle  
 
  1979/1980 Alain Rossi  
  Christian Strazielle  
 
  1980/1981 Christian Strazielle  
 
  1981/1982 Xavier Gorce  
  Christian Strazielle  
  François Pellanne  
 
  1982/1983 Xavier Gorce  
  Matthieu Goudet  
  François Pellanne  
 
  1983/1984 Xavier Gorce  
  Matthieu Goudet  
 
  1984/1985 Xavier Gorce  
  Matthieu Goudet  
  Arnaud Vieules  
 
  1986/1987 Bernard Gorce  
  Maxime Mangot  
  Laurent Viollet  
 
  1987/1988 Vincent Roussin  
  Yves Courtin  
  Maxime Mangot  
  Bernard Gorce  
 
  1988/1989 Yves Courtin  
  Désiré Avice  
  Vincent Roussin  
 
  1989/1990 Vincent Roussin  
 
  1990/1991 Olivier Pradel  
  Olivier Perroud  
  Fabrice Weber  
 
  1991/1992 Olivier Pradel  
  Olivier Perroud  
  Fabrice Weber  
 
  1992/1993 Olivier Perroud  
  Olivier Pradel  
 
  1993/1994 Fabrice Weber  
  Guillaume Monnier  
  Michel Pierre  
 
  1994/1995 Arnaud Latremouille  
  Michel Pierre  
 
  1995/1996 Arnaud Latremouille  
 
  1996/1997 Jérôme Hadamar  
  Cécile Gielen  
 
  1997/1998 Cécile Gielen  
  Erwan Fontaine  
  Fabrice Da Costa  
 
  1998/1999 Cécile Gielen  
  Béatrice Collin  
  Erwan Fontaine  
 
  1999/2000 Matthias Weber  
  Romain Bussac  
 
  2000/2001 Matthias Weber  
  Olivier Pend'hu  
 
  2002/2003 Olivier Pend'hu  
  Antoine Clapier  
 
  2003/2004 Olivier Pend'hu  
  Antoine Clapier  
  Charles Houdoy  
  Gwenaël Allou  
 
  2004/2005 Maximilien Basquin  
  Antoine Clapier  
  Fleur Larnaudie  
  Gabriel Dubois  
 
Retour